О библиотеке

Библиотека  в селе Семьяны основана в далеком прошлом. Есть основания считать, что основана она в июле 1905 года Попечительством о народной трезвости в Нижегородской губернии и располагалась в школе. В материалах рукописи И.К.Флерова о истории постройки Семьянской церкви есть информация, касающаяся библиотеки: "1 июля 1905 года нарочный привез из г.Василя 44 книги, в том числе несколько брошюр. По содержанию все очень хорошие. Во второй половине июля (20) привез шкаф и поместил книги. Шкаф поставили в кабинете. Место удобное. Кабинет выглядит очень интеллигентно. Помещений в школе много; все приведено в порядок. Каталоги написаны, книги пронумерованы ярлыками". Первой заведующей библиотекой была Серафима Петровна Флерова.
В 1920-1940-е годы в селе работала изба-читальня.
В 1950-е годы на волне создания сельских библиотек была создана и сельская библиотека в селе Семьяны. Около 40 лет, сразу же после окончания Борского библиотечного техникума, в ней проработала Филюшкина Нина Николаевна (1954-1994). 
Н.Н.Филюшкина. Вторая справа во 2 ряду.
Нина Николаевна была профессионалом своего дела, работала со всеми группами читателей, проводила разноплановые мероприятия, которые были интересны всем от мала до велика.
Газета "Ленинский путь" за 13 июня 1989 года.
  В 1995 году ей на смену пришла Ефремова Светлана Михайловна. Несколько лет в библиотеке работала Егорова Мария Александровна, которую  в 2005 году сменила ее дочь Егорова Татьяна Владимировна. В 2009 году Татьяна Владимировна окончила Нижегородскую государственную архитектурную академию, но работать по специальности не стала, так как сердцем прикипела к библиотеке и своим любимым читателям.  
  В 2013 году библиотека наконец-то получила новое прекрасное помещение в здании Семьянского сельского дома культуры, оборудована новой мебелью. В 2014 году была подключена к сети интернет, появился компьютер и библиотека получила новый для нее статус - модельная библиотека. Это ко многому обязывает, и библиотека старается идти в ногу со временем, разрабатывает проекты, проводит различные мероприятия: книжные выставки, культпоходы, викторины и конкурсы, литературные часы и тематические вечера. С 2014 года библиотека работает по проекту "Память нетленная", посвященному 100-летию Первой мировой войны и 70-летию Победы. Цель проекта: передать подрастающему поколению чувства уважения, благодарности и признательности ветеранам, пробудить интерес к чтению литературы о войне, к творчеству писателей-фронтовиков. В рамках проекта силами читателей проводится большая поисковая работа по выявлению ветеранов и участников Первой мировой и Великой отечественной войн, которые погибли за наше будущее, а также тех кто пришел с войны и трудился в послевоенное время.
  При библиотеке работала Воскресная школа,  для детей клуб "Почемучки", для всех категорий читателей "Клуб выходного дня", оформлен мини-музей  "Из истории села Семьяны".
   В 2019 году библиотека вновь переехала в другое помещение. Сейчас она находится в одном здании с сельской администрацией и почтой (бывшее помещение Дома милосердия). Произошла и смена библиотекаря. В настоящее время в библиотеке работает Юдина Татьяна Александровна. 
Библиотека живет и развивается, радует своих читателей новыми книгами и мероприятиями.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Очень рада, что вышла на Ваш блог... Много интересных материалов, тронула Ваша биография... Добавилась в Вам в постоянные читатели. Заходите и вы в "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ". Я из Омска, работаю в библиотеке гимназии. В нашем блоге много ДРУЗЕЙ... Можем общаться...

    ОтветитьУдалить