понедельник, 27 января 2020 г.

Блокадные дни Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 
К исторической дате в Семьянской сельской библиотеке прошло мероприятие для ребят в Клубе выходного дня. Библиотекарь Юдина Т.А. рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Оживлённо прошло чтение-обсуждение рассказов С. Алексеева: «Блокадный хлеб», «Буханка», «Таня Савичева».

Вниманию была представлена книжная выставка «Блокадные дни Ленинграда». В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. 
А 27 января, в рамках Акции "Блокадный хлеб", состоялось мероприятие для жителей деревни Никольское. Оно называлось «900 дней и ночей» и проходило на дому у старосты Власовой Веры Евгеньевны, т.к. в деревне нет ни клуба, ни библиотеки. Присутствующие на мероприятии почтили память сотен тысяч ленинградцев, погибших в осажденном городе, прозвучал рассказ о мужественных защитниках города, советских солдатах, о судьбе семьи Тани Савичевой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий