пятница, 29 марта 2019 г.

Священномученик Иоанн Флёров

Более 100 лет назад построен в селе Семьяны Михаило-Архангельский храм. Церковь в селе строили всем миром под руководством священника Иоанна Флёрова. После освящения храма он предрек, что тот будет стоять долго и никто не сможет его разрушить. Стоит он и сейчас, поражая своей монументальностью, красотой и благолепием.
Иоанн Флеров, был широко известен в Васильсурском уезде своим ревностным служением, активной жизненной позицией, пользовался любовью, уважением и доверием прихожан, был обвинен новой революционной властью в противодействии ее решениям. Отца Иоанна подвергали арестам, тюремному заключению, но доказать его вину не удалось. Сельский священник верный долгу пастыря, твердо выступал против гонителей христиан, был казнен без вынесения судебного приговора в сентябре 1918 года. Вот с тех пор и обрела семьянская земля предстателя пред престолом Божиим.

Памяти этого замечательного человека было посвящено мероприятие, участниками которого стали жители деревни Никольское. Библиотекарь Юдина Т.А. рассказала о жизни священника И.К. Флёрова, который впоследствии был причислен к лику святых, о строительстве Михайло-Архангельского храма. Рассказ сопровождался электронной презентацией и просмотром ролика «Священникам, за веру убиенным…».

Комментариев нет:

Отправить комментарий